Les jumelles Courtois à peine rentrées de leur Ironman Lanzarote, voici que 7 furieux dauphins ont traversé la moitié de la France pour affronter le mythique mont Ventoux. En Bretagne également, nombreuses étaient les compétitions proposées: trails, Swim&Run, courses à pied, courses cyclistes, nage en eau libre... La plupart des Dauphins qui ont mouillé le maillot l'ont fait sur deux organisations: les triathlons de Quimperlé et de la côte de granit rose, support cette année du Championnat de Bretagne.

 

Voici les vainqueurs et les résultats des Dauphins:

- VentouxMan: 632 arrivants

1 Scott Defilippis 5:07:28
14 Alice Meige 5:41:26
42 Lionel L'Her 5:59:34
103 Frédéric Le Lan 6:26:35
123 Marc Le Jolivet 6:33:44
153 Alain Maguer 6:43:15
184 Olivier Bescond 6:51:48
298 Patrice Maguer 7:14:23
470 Pierre Becam 7:55:36 

Les résultats complets: ici

 

 

- Trégastel ou côte de granit rose

 

- XS: 211 arrivants

 

1 Emmanuel Biguet 32:38
52 Camille Le Gorju 40: 14 (vainqueur chez les femmes)
193 Elsa Touvron 54:04
 

- M - Championnat de Bretagne: 344 arrivants

1 - Arnaud Guillou 1:52:52
30 - Justine Daniellou 2:11:30 (vainqueur chez les femmes)
35 Fabien Taverne 2:12:31
58 Ronan Lesven 2:17:39
65 Pierre Breton 2:18:32
71 Arnaud Coutable 2:19:34
103 Sébastien Hascoet 2:23:21
148 Jérôme Brisset 2:28:49
191 Sébastien Potin 2:34:19
198 Pierre-Yves Marrec 2:34:49
213 David Quentric 2:36:26
 
Les résultats complets: ici.
 
Les photos de m'am la Prez: ici
 
 

- Quimperlé

 

- XS: 146 arrivants

 

1 Théo Saint Peyre 40:01
19 Tanguy Moreau 46:53
33 Gwendolina Le Sauce 48:58 (vainqueur chez les femmes)
46 Fanny Madec 50:13
51 Laura Bervas 51:08
94 Laurence Brunet 57:37
 
 

- M: 316 arrivants

1 Stéphane Mettier 2:07:46
6 Mickeal Bervas 2:11:35
10 Frédéric Brunet 2:13:30
18 Gilles Le Goff 2:15:33
27 Christophe Bougault 2:17:46
39 Antoine Kervazo 2:20:39
49 Pascal Rivoal 2:22:09
56 Olivier Fitamant 2:23:49
62 Pierre-François Douguet 2:25:31
79 Bryan Minne 2:28:29
80 Karen Tallour 2:28:32 (vainqueur chez les femmes)
90 Erwan L'Eost 2:30:28
110 Sébastien Rioual 2:33:08
136 Nicolas Morry 2:36:00
170 Bruno Diverrès 2:39:45
247 Victor Frison 2:54:32
250 Stéphane Fer 2:54:57
253 Pierre Quéguiner 2:55:57
258 Alain Rogues 2:57:23
259 Thierry Quéau 2:57:23
277 Paul Vitry 3:03:51
286 Agnès Buzin 3:10:22
 
Les résultats complets: ici.